ASULogo (3K)
Menu
Departamento de Geologia
Graduação
Disciplinas de Graduação
Atos Acadêmicos da Graduação
Pós-Graduação
Quadro de Pessoal
Laboratórios
Divulgação de Eventos
Abre o Webmail
Abre Forum da Geologia
Publicações
Ex-alunos
Localização
PRH-18

Conectar
Nome-de-usuário

Senha

Me lembrar



Pesquisa Web Pages




Calendário
< Janeiro, 2020 >
T Q Q S S
31 01 02 03 04


top (13K)
Laboratórios do Departamento de Geologia UFRJ
labs_depto

Laboratórios


LABORATÓRIO DE ANÁLISE MICROPALEONTOLÓGICA - MICROCENTRO
Coordenadora: Profa. Dra. Claudia Gutterres Vilela
e-mail: claudiagvilela@ufrj.br - sala J2-018
Fax/Tel.: +55 (21) 3938-9465 / +55 (21) 3938-9484

LABORATÓRIO DE HIDROGEOLOGIA
Coordenador: Prof. Dr. Gerson Cardoso da Silva Jr.
e-mail: gerson@acd.ufrj.br - sala J0-005
Fax/Tel.: +55 (21) 2590-8091/ +55 (21) 3938-9481

LABORATÓRIO DE SOLOS E MEIO AMBIENTE
Coordenadora: Profa. Andrea Ferreira Borges
e-mail: afborges@ufrj.br - sala J0-005
Fax/Tel.: +55 (21) 2590-8091/ +55 (21) 3938-9481

LABORATÓRIO DE PEDOLOGIA E MINERALOGIA DAS ARGILAS
Coordenadora: Profa. Dra. Helena Polivanov
e-mail: hpolivanov@gmail.com - sala J0-006

LABORATÓRIO DE MECÂNICA E TECNOLOGIA DAS ROCHAS (LEMETRO)
Coordenador: Prof. Dr. Emílio Velloso Barroso
e-mail: emilio@geologia.ufrj.br - sala J0-001/004
Fax/Tel.: +55 (21) 2590-8091/ +55 (21) 3938-9481

LABORATÓRIO DE LAMINAÇÃO
Coordenador: Prof. Dr. Rudolph A J. Trouw
e-mail: trouw@geologia.ufrj.br - sala J0-002

LABORATÓRIO DE VIA ÚMIDA
Coordenadora: Profa. Dra. Helena Polivanov
e-mail: hpolivanov@gmail.com - sala J0-006

LABORATÓRIO DE ABSORÇÃO ATÔMICA E DETERMINAÇÃO
DE CARBONO ORGÂNICO
Coordenadora: Profa. Dra. Helena Polivanov
e-mail: hpolivanov@gmail.com - sala J0-012

LABORATÓRIO DE RAIOS - X
Coordenadora: Profa. Dra. Helena Polivanov
e-mail: hpolivanov@gmail.com - sala J0-010

LABORATÓRIO DE MINERALOGIA
Coordenadora: Profa. Dra. Cícera Neysi de Almeida
e-mail: neysi@geologia.ufrj.br

LABORATÓRIO DE FOTOGEOLOGIA
Coordenador: Prof. Dr. Edson Farias Mello
e-mail: mello@geologia.ufrj.br - sala J2-022

LABORATÓRIO DE ECONOMIA MINERAL
Coordenador: Prof. Dr. Claudio Gerheim Porto
e-mail: porto@geologia.ufrj.br - sala J1-014

LABORATÓRIO DE EXPLORAÇÃO MINERAL
Coordenador: Prof. Dr. Claudio Gerheim Porto
e-mail: porto@geologia.ufrj.br - sala J1-016/018
Tel.: +55 (21) 3938-9478

LABORATÓRIO DE GEOLOGIA SEDIMENTAR
Coordenador: Prof. Dr. Leonardo Fonseca Borghi de Almeida
e-mail: lborghi@geologia.ufrj.br
Seção de Sedimentologia Analítica - sala J1-015/017
Seção de Petrologia Sedimentar - sala J1-011
Seção de Estratigrafia - sala J2-013
Seção de Testemunhos - sala J0-004
Fax/Tel.: +55 (21) 3938-9487

LABORATÓRIO DE GEOFÍSICA E PETROFÍSICA - LAGEP/LPP
Coordenador: Prof. Dr. Fábio André Perosi
e-mail: faperosi@geologia.ufrj.br
Seção de Geofísica - sala J0-007/J0-013
Seções de Petrofísica e Perfilagem de Poços:
- Porosidade, permeabilidade e microtomografia - salas J0-009
- Ressonância Magnética Nuclear e Perfilagem de Poços - sala J0-015
Esta última seção compreende o Laboratório de Petrofísica e Perfilagem Prof. Dr. Jadir da Conceição da Silva - LPP
Tel.: +55 (21) 3938-9481 ou 2590-8091 ramal 4
Fax: +55 (21) 3938-9465
Baixe o folder aqui: frente e verso .

LABORATÓRIO DE PREPARAÇÃO DE MACROFÓSSEIS
Coordenadora: Profa. Dra. Lílian Paglarelli Bergqvist
e-mail: bergqvist@geologia.ufrj.br - sala J2-002
Tel.: +55 (21) 3938-9464 Fax: +55 (21) 3938-9465

LABORATÓRIO DE MACROFÓSSEIS
Coordenadora: Profa. Dra. Lílian Paglarelli Bergqvist
e-mail: bergqvist@geologia.ufrj.br - sala J2-007
Tel.: +55 (21) 3938-9464 Fax: +55 (21) 3938-9465

LABORATÓRIO COLEÇÃO DE PALEOVERTEBRADOS
Coordenador: Prof. Dr. Ismar de Souza Carvalho
e-mail: ismar@geologia.ufrj.br - sala J2-005
Tel.: +55 (21) 3938-9484 Fax: +55 (21) 3938-9465

LABORATÓRIO COLEÇÃO DE PALEOINVERTEBRADOS e PALEOBOTÂNICA
Coordenador: Prof. Dr. Ismar de Souza Carvalho
e-mail: ismar@geologia.ufrj.br - sala J2-005
Tel.: +55 (21) 3938-9484 Fax: +55 (21) 3938-9465

LABORATÓRIO DE PALINOFÁCIES E FÁCIES ORGÂNICAS (LAFO)
Coordenador: Prof. Dr.João Graciano Mendonça Filho
e-mail: graciano@geologia.ufrj.br - sala J1-020
Tel.: +55 (21) 3938-9480

LABORATÓRIO DE GEOQUÍMICA DO PETRÓLEO E AMBIENTAL (LAGEPA)
Coordenador: Prof. Dr.João Graciano Mendonça Filho
e-mail: graciano@geologia.ufrj.br - sala J1-022
Tel.: +55 (21) 3938-9480




Criado em 04/10/2006 03:28 PM por admin
Atualizado em 01/26/2015 01:25 PM por faperosi
 Versão para Impressão

Copyright © Appalachian State University 2002 - 2004
This Site is powered by phpWebSite © The Web Technology Group, Appalachian State University
phpWebSite is licensed under the GNU LGPL